Coupe Rogers

La Coupe Rogers est le troisième tournoi de tennis le plus ancien au monde, après Wimbledon et le US Open, qui remontent respectivement à 1877 et 1880. Fondé en 1881 sous l’appellation de Championnats nationaux canadiens, il commence à accueillir des joueuses à partir de 1892 et reste réservé aux amateurs jusqu’en 1967. En 1968, le tournoi admet les professionnels, hommes et femmes et introduit les prix en numéraire pour les hommes. Les prix en numéraire pour les femmes sont introduits en 1973. En 2018, la dotation totale, pour les tournois masculin et féminin, s’élève respectivement à 5 939 970 $ et à 2 820 000 $. Chris Evert, Martina Navratilova, Steffi Graf, Monica Seles, Serena Williams, Ivan Lendl, John McEnroe, Boris Becker, André Agassi, Roger Federer, Andy Murray, Novak Djokovic et Rafael Nadal font partie des vainqueurs de la Coupe Rogers. Des joueuses canadiennes et des joueurs canadiens de premier plan ont disputé ce tournoi, notamment Carling Basmanchet‑SegusoHelen KelesiEugénie BouchardDaniel NestorSébastien LareauMilos Raonic et Denis ShapovalovRobert Bédard est le dernier Canadien à avoir été titré en simple, en 1958. En 2019, Bianca Andreescu devient la première Canadienne à remporter le tournoi en simple depuis la victoire de Faye Urban, en 1969.

La Coupe Rogers est le troisième tournoi de tennis le plus ancien au monde, après Wimbledon et le US Open, qui remontent respectivement à 1877 et 1880. Fondé en 1881 sous l’appellation de Championnats nationaux canadiens, il commence à accueillir des joueuses à partir de 1892 et reste réservé aux amateurs jusqu’en 1967. En 1968, le tournoi admet les professionnels, hommes et femmes et introduit les prix en numéraire pour les hommes. Les prix en numéraire pour les femmes sont introduits en 1973. En 2018, la dotation totale, pour les tournois masculin et féminin, s’élève respectivement à 5 939 970 $ et à 2 820 000 $. Chris Evert, Martina Navratilova, Steffi Graf, Monica Seles, Serena Williams, Ivan Lendl, John McEnroe, Boris Becker, André Agassi, Roger Federer, Andy Murray, Novak Djokovic et Rafael Nadal font partie des vainqueurs de la Coupe Rogers. Des joueuses canadiennes et des joueurs canadiens de premier plan ont disputé ce tournoi, notamment Carling Basmanchet‑Seguso, Helen Kelesi, Eugénie Bouchard, Daniel Nestor, Sébastien Lareau, Milos Raonic et Denis Shapovalov. Robert Bédard est le dernier Canadien à avoir été titré en simple, en 1958. En 2019, Bianca Andreescu devient la première Canadienne à remporter le tournoi en simple depuis la victoire de Faye Urban, en 1969.


Rogers Cup

Jo-Wilfried Tsonga and Andy Murray play in the men's singles semifinal of the Rogers Cup at Uniprix Stadium (now IGA Stadium) in Montreal, 15 August 2009.

Noms et commanditaires

De 1881 à 1967, le tournoi porte le nom de Championnats nationaux canadiens et, de 1968 à 2000, celui de Tournoi de tennis du Canada. De 1969 à 2000, trois grandes entreprises du secteur du tabac commanditent le tournoi : Rothman’s (1968‑1978), Players’ Imperial Tobacco (1979‑1996) et Du Maurier (1997‑2000). En 2001, l’entreprise Rogers Communications récupère le parrainage du tournoi qui devient la Coupe Rogers AT&T, puis la Coupe Rogers, à compter de 2005.

Affiliations

Les Championnats nationaux canadiens sont, à l’origine, organisés par le Toronto Lawn Tennis Club, à Toronto, dans le quartier de Rosedale. L’Association canadienne de tennis, créée en 1890, prend alors en charge l’organisation du tournoi. Entre 1970 et 1989, le Tournoi de tennis du Canada fait partie du Grand Prix Tennis Tour. Il devient une étape des US Open Series en 2004. Depuis 2009, la Coupe Rogers entre dans les catégories ATP Masters 1000, pour le tournoi masculin, et WTA Premier 5, pour le tournoi féminin.

Sites et surfaces de jeu

Initialement joué au Toronto Lawn Tennis Club, le tournoi se déroule à Niagara‑on‑the‑Lake, en Ontario, de 1895 à 1912, avant de revenir à Toronto en 1913 et en 1914. Dans les deux cas, les matchs se jouent sur gazon. À l’exception de la période 1941 à 1945, au cours de laquelle la Deuxième Guerre mondiale empêche la tenue du tournoi, les Championnats nationaux canadiens se déroulent, entre 1920 et 1967, dans neuf villes différentes : Toronto, Ottawa, Vancouver, Victoria, Windsor, Québec, Winnipeg, Halifax et Montréal.

À compter de 1968, les tournois ont lieu à Toronto sur des courts en terre battue, au Toronto Lawn Tennis Club, au Toronto Cricket, au Skating and Curling Club, puis à l’Université York où le Centre national de tennis est construit en 1976, une surface en dur y étant installée en 1979.

De 1968 à 1980, Toronto est la ville hôte du tournoi. En 1981, les tournois masculin et féminin commencent à alterner entre Toronto et Montréal : les années paires, Toronto accueille les hommes et Montréal les femmes, tandis que les années impaires, le tournoi masculin est organisé dans la métropole québécoise et le tournoi féminin dans la Ville Reine. De 1981 à 2010, les tournois masculin et féminin se déroulent généralement au cours de deux semaines différentes, avant d’être joués la même semaine à compter de 2011.

En 1996, le parc Jarry, le site hôte du tournoi à Montréal, est rénové pour un coût de 24 millions de dollars. Le complexe est désormais connu sous le nom de stade IGA. En 2004, le tournoi organisé à Toronto quitte l’Université York pour s’installer au centre Rexall, nouvellement créé à proximité, dont la construction a coûté 38 millions de dollars. Depuis 2015, le complexe de tennis de Toronto est connu sous le nom de centre Aviva.

Aviva Centre

The Rexall Centre (now Aviva Centre) at York University in Toronto on 21 July 2008.

Premières années (1881‑1914)

Connue à l’origine sous le nom de Championnats nationaux canadiens, la compétition se dispute pour la première fois, en 1881, au Toronto Lawn Tennis Club, fondé en 1876. Le lieutenant‑gouverneur de l’Ontario, sir John Beverley Robinson, et son épouse Mary sont présents pour donner le coup d’envoi du tournoi. Le premier gagnant remporte alors une coupe en argent. Le tournoi, présenté comme « le premier du Dominion », est réservé aux hommes. C’est un membre du club local, Isidore Hellmuth de Sherbrooke, au Québec, qui gagne la première édition, après avoir également joué un rôle important dans l’organisation de la compétition.

En 1882 et 1883, on joue un double mixte tandis que le tournoi féminin débute en 1883 et voit la victoire, en finale, de Mlle Sykes, de Toronto, sur Mlle Bradshaw, de Grande‑Bretagne, en quatre manches. L’épreuve du simple dames s’étant déroulée cette année‑là n’est toutefois pas officiellement prise en compte.

Lors du tournoi de 1883, les Américains connaissent de nombreux succès. En double, une épreuve organisée pour la première fois, FitzJames Hynes et W.H. Bucknall s’imposent, tandis que Harry Farnum prend le meilleur sur le Canadien Charles Smith Hyman, en quatre manches, en finale du simple. Smith Hyman remporte ensuite cinq Championnats nationaux canadiens en simple masculin : en 1884, puis, à nouveau, pendant quatre années consécutives, de 1886 à 1889. Après sa carrière de joueur de tennis, Smith Hyman devient maire de London, en Ontario.

En 1890, l’Association canadienne de tennis est créée et prend en charge l’organisation du tournoi. En 1892, les femmes sont officiellement autorisées à concourir, pour la première fois, en simple. Maude Delano Osborne, de Sutton, en Ontario, remporte les trois premières éditions du tournoi féminin, de 1892 à 1894. La finale de 1892, dont elle sort vainqueur en quatre manches face à Mme Sydney Smith d’Ottawa, est considérée, à l’époque, comme le meilleur match de tennis jamais disputé par des femmes au Canada. La finale féminine de 1892 se déroule au meilleur des cinq manches, tandis qu’en 1893, on joue au meilleur des trois manches. On reviendra, en 1900 et en 1901, au format des cinq manches, avant de retrouver les trois manches en 1902.

De 1899 à 1924, deux Canadiennes dominent le tournoi en simple féminin : Summerhayes Violet, de Toronto, décroche six victoires en sept ans, entre 1899 et 1905, tandis que Lois Moyes Bickle, de Vancouver, inscrit son nom au palmarès à dix reprises, entre 1906 et 1924.

De 1895 à 1912, les Championnats nationaux canadiens ont lieu sur les prestigieux courts du Queen’s Royal Hotel à Niagara‑on‑the‑Lake, en Ontario. Les différentes épreuves sont alors jouées sur herbe. Niagara‑on‑the‑Lake est choisie pour ses proches liaisons, ferroviaires et par bateau à vapeur, avec Toronto et Buffalo, dans l’État de New York. Le tournoi de Niagara‑on‑the‑Lake s’avère extrêmement populaire; Pam Olley, du Niagara Tennis Club, expliquant que ce succès est dû au fait que la compétition « crée une atmosphère de carnaval dans la ville, grâce aux nombreuses activités sociales et de divertissement organisées parallèlement aux matchs du Championnat ».

Violet Summerhayes

Violet Summerhayes won six women's singles titles at the Canadian National Championships (now Rogers Cup) between 1899 and 1905.

Après la Première Guerre mondiale (1919‑1940)

Le tournoi est annulé entre 1915 et 1918 en raison de la Première Guerre mondiale. En 1919, le Japonais Seiichiro Kashio devient le premier joueur ne provenant pas d’Amérique du Nord à remporter les Championnats nationaux canadiens. En finale du simple masculin, il se défait de l’Américain Walter Wesbrook en quatre manches.

En double féminin, Lois Moyes Bickle fait équipe avec Florence Best, la paire remportant huit titres consécutifs (1913 et 1914, puis 1919 à 1924). Jack A. Wright de Nelson, en Colombie‑Britannique, décroche trois titres en simple (1927, 1929 et 1931) et quatre titres en double hommes (1923, 1925, 1929 et 1931). Olive Wade, de Toronto, conquiert trois titres en simple dames (1929, 1930 et 1932).

Malgré les premiers succès de la compétition organisée à Niagara‑on‑the‑Lake, l’Association canadienne de tennis sur gazon, qui s’est engagée à promouvoir le tennis partout au Canada, organise, de 1920 à 1940, les Championnats nationaux canadiens dans sept villes canadiennes différentes : Toronto, Ottawa, Vancouver, Victoria, Windsor, Québec et Winnipeg. Cependant, la Deuxième Guerre mondiale interrompt le déroulement annuel du tournoi entre 1941 et 1945.

Après la Seconde Guerre mondiale (1946‑1967)

De 1946 à 1967, les Championnats nationaux canadiens continuent d’être organisés dans différentes villes canadiennes. Durant cette période, deux villes accueillent le tournoi pour la première fois : Halifax (1949) et Montréal (1957). Robert Bédard, de Saint‑Hyacinthe, au Québec, sera le dernier vainqueur canadien en simple, avec ses victoires de 1955, de 1957 et de 1958. Faye Urban, de Windsor, en Ontario, deviendra, en 1969, la dernière championne canadienne en simple. Elle connaît également un grand succès dans le double dames qu’elle remporte à cinq reprises consécutives, de 1965 à 1969, les quatre dernières avec Vicki Berner, de Vancouver.

Tournoi de tennis du Canada (1968‑2000)

Le paysage du tennis mondial évolue lorsqu’en 1968, les tournois internationaux commencent à autoriser la participation de joueuses et de joueurs professionnels. Cette année voit également l’introduction des prix en numéraire. Les Championnats nationaux canadiens ne sont désormais plus une épreuve réservée aux amateurs et deviennent, en 1968, le Tournoi de tennis du Canada. Le plus gros défi des organisateurs consiste alors à arriver à attirer les joueurs de l’élite pour disputer un tournoi au Canada. On observe toutefois une certaine stabilité entre 1970 et 1989, période durant laquelle le tournoi fait partie du Grand Prix Tennis Tour.

Dans les années 1970, plusieurs des meilleurs joueurs et des meilleures joueuses de tennis de la planète participent à la compétition. Chris Evert et les légendes australiennes Margaret Court et Evonne Goolagong font partie des championnes féminines de ces années‑là titrées au Canada. Durant cette période, les vainqueurs masculins comprennent notamment des joueurs de premier plan comme Rod Laver, John Newcombe, Ilie Nastase, Guillermo Vilas et Björn Borg. Les tournois se déroulent à Toronto sur des courts en terre battue, au Toronto Lawn Tennis Club, au Toronto Cricket, au Skating and Curling Club, puis à l’Université York où le Centre national de tennis est construit en 1976, une surface en dur y étant installée en 1979.

En 1980, Ivan Lendl, la supervedette tchèque, inscrit son nom au palmarès, débutant ainsi une série de six victoires, un record qui tient encore aujourd’hui. À compter de 1981, les tournois masculin et féminin commencent à alterner entre Toronto et Montréal : les années paires, Toronto accueille les hommes et Montréal les femmes, tandis que les années impaires, le tournoi masculin est organisé dans la métropole québécoise et le tournoi féminin dans la Ville Reine. De 1981 à 2010, les tournois masculin et féminin se déroulent généralement au cours de deux semaines différentes, avant d’être joués la même semaine à compter de 2011.

Dans les années 1980, le champion américain John McEnroe remporte le titre en simple en 1984 et en 1985. Parmi les autres vainqueurs de cette période, citons Vitas Gerulaitis et Boris Becker. En 1989, deux Canadiens atteignent les quarts de finale : Andrew Sznajder de Toronto et Grant Connell de Regina. Du côté des femmes, les années 1980 voient Chris Evert et Martina Navratilova s’imposer chacune à trois reprises. Carling Basmanchet‑Seguso, de Toronto, et Helen Kelesi, de Victoria, se rendent, toutes deux, jusqu’aux quarts de finale du simple féminin, respectivement en 1985 et en 1987.

Andre Agassi décroche trois titres dans les années 1990. Michael Chang, Patrick Rafter et Thomas Johansson inscrivent également leur nom au palmarès masculin de cette décennie. Durant cette période, Monica Seles (quatre victoires consécutives de 1995 à 1998), Arantxa Sánchez‑Vicario et Steffi Graf (deux victoires chacune), Jennifer Capriati et Martina Hingis enlèvent le titre féminin. En 1992, Patricia Hy‑Boulais, de Montréal, se qualifie pour les quarts de finale dans le simple dames, avant de céder face à Monica Seles. En 2000, Martina Hingis lance la décennie avec son deuxième titre consécutif en simple.

Coupe Rogers (2001 à ce jour)

Au cours des années 2000, plusieurs championnes ayant remporté des titres du grand chelem inscrivent leur nom au palmarès de la Coupe Rogers : Amélie Mauresmo et Justine Henin (deux fois chacune), Serena Williams, Kim Clijsters et Ana Ivanovic. Du côté des hommes, on trouve notamment, parmi les vainqueurs, les quatre « fantastiques » (Roger Federer, Novak Djokovic, Rafael Nadal et Andy Murray), ainsi qu’Andy Roddick et Marat Safin. Durant cette période, Daniel Nestor, de Toronto, décroche le titre en double hommes à deux reprises, une première fois avec Sébastien Lareau, de Montréal, en 2000, et une deuxième avec le serbe Nenad Zimonjic, en 2008.

Au cours des années 2010, trois Canadiens vont assez loin dans le tableau du simple hommes. En 2013, Milos Raonic, de Thornhill, en Ontario, atteint la finale à Montréal, après avoir battu Vasek Pospisil, de Vernon, en Colombie‑Britannique, sur la marque de 6‑4, 1‑6, 7‑6 en demi‑finale. Il est ensuite défait par Rafael Nadal en finale. En 2017, Denis Shapovalov prend, contre toute attente, le meilleur sur le champion espagnol 3‑6, 6‑4, 7‑6 au troisième tour, avant d’atteindre les demi‑finales. Novak Djokovic, à trois reprises, Andy Murray, par deux fois, et Rafael Nadal, également à trois reprises, font également partie des vainqueurs de la Coupe Rogers au cours de la décennie 2010. Du côté des femmes, on retrouve des championnes comme Serena Williams et Simona Halep (deux fois chacune), Caroline Wozniacki et Petra Kvitová. En 2019, Bianca Andreescu, de Toronto, devient la première Canadienne à remporter le tournoi, depuis Faye Urban en 1969. Face à Serena Williams en finale, elle réussit à s’imposer 3‑1 lors de la première manche, avant que la championne américaine ne soit contrainte à l’abandon en raison de douleurs dorsales.

Vainqueurs du simple hommes

Année

Lieu

Montant total des prix

Vainqueur

Finaliste

Score

1881

Toronto

Isidore Frederick Hellmuth (CAN)

W.H. Young (CAN)

6-2, 6-2

1882

Toronto

Harry D. Gamble (CAN)

Isidore Frederick Hellmuth (CAN)

6-2, 6-3, 6-2

1883

Toronto

Charles Henry (Harry) Saint John Farnum (USA)

Charles Smith Hyman (CAN)

6-3, 6-3, 0-6, 6-0

1884

Toronto

Charles Smith Hyman (CAN)

Alexander Casimir Galt (CAN)

8-6, 6-8, 4-6, 6-4, 6-2

1885

Toronto

Joseph Sill Clark (USA)

Isidore Frederick Hellmuth (CAN)

6-3, 3-6, 6-1, 6-3

1886

Toronto

Charles Smith Hyman (CAN)

Isidore Frederick Hellmuth (CAN)

6-4, 6-4, 1-6, 4-6, 6-4

1887

Toronto

Charles Smith Hyman (CAN)

Lawrence H. Baldwin (CAN)

6-0, 6-3, 6-3

1888

Toronto

Charles Smith Hyman (CAN)

R.O.S. Wood (CAN)

7-5, 8-6, 6-4

1889

Toronto

Charles Smith Hyman (CAN)

Andrew E. Plummer (CAN)

6-4, 7-5, 6-4

1890

Toronto

Edward Tanner (USA)

Oliver Macklem (CAN)

6-4, 6-3, 6-2

1891

Toronto

Fred S. Mansfield (USA)

Edward Tanner (USA)

6-1, 6-1, 6-1

1892

Toronto

Frederick Howard Hovey (USA)

Henry G. Bixby (USA)

6-2, 6-0, 1-6, 6-1

1893

Toronto

Harry E. Avery (USA)

Henry Gordon Mackenzie (CAN)

4-6, 4-6, 6-3, 6-1, 6-3

1894

Ottawa

Robert William Pardo Matthews (CAN)

Harry E. Avery (USA)

3-6, 6-0, 2-6, 6-4, 6-2

1895

Niagara-on-the-Lake

William Augustus (Bill) Larned (USA)

Arthur Ellsworth Foote (USA)

6-1, 6-4, 6-2

1896

Niagara-on-the-Lake

Robert Duffield Wrenn (USA)

Edwin Philip Fischer (USA)

6-1, 6-3, 7-5

1897

Niagara-on-the-Lake

Leonard Everett Ware (USA)

Edwin Philip Fischer (USA)

8-6, 6-1, 6-3

1898

Niagara-on-the-Lake

Leonard Everett Ware (USA)

Malcolm Douglass Whitman (USA)

6-8, 6-2, 6-4, 6-2

1899

Niagara-on-the-Lake

Malcolm Douglass Whitman (USA)

Leonard Everett Ware (USA)

6-2, 6-3, 6-4

1900

Niagara-on-the-Lake

Malcolm Douglass Whitman (USA)

William Augustus (Bill) Larned (USA)

7-5, 3-6, 6-3, 1-6, 7-5

1901

Niagara-on-the-Lake

William Augustus (Bill) Larned (USA)

Beals Coleman Wright (USA)

6-4, 6-4, 6-2

1902

Niagara-on-the-Lake

Beals Coleman Wright (USA)

Irving Christian Wright (USA)

6-3, 6-3, 3-6, 6-1

1903

Niagara-on-the-Lake

Beals Coleman Wright (USA)

Edgar Leonard (USA)

8-6, 6-3, 6-4

1904

Niagara-on-the-Lake

Beals Coleman Wright (USA)

Louis Harold Waidner (USA)

6-1, 6-2. 6-3

1905

Niagara-on-the-Lake

Irving Christian Wright (USA)

D.M. Stewart (CAN)

13-11, 8-6, 6-4

1906

Niagara-on-the-Lake

Irving Christian Wright (USA)

Edwin Philip Fischer (USA)

6-1, 6-3, 6-1

1907

Niagara-on-the-Lake

Irving Christian Wright (USA)

John Fortescue Foulkes (CAN)

6-1, 6-4, 6-2

1908

Niagara-on-the-Lake

Thomas Yeo Sherwell (CAN)

John Fortescue Foulkes (CAN)

6-4, 6-1, 6-2

1909

Niagara-on-the-Lake

Nathaniel William Niles (USA)

George Jenkins Janes (USA)

 6-1, 6-1, 6-1

1910

Niagara-on-the-Lake

Nathaniel William Niles (USA)

Henry C. Wick (USA)

6-1, 6-4, 6-0

1911

Niagara-on-the-Lake

Edward H. Whitney (USA)

Fred H. Harris (USA)

6-2, 6-2, 5-7, 4-6, 6-3

1912

Niagara-on-the-Lake

Richard Norris (Dick) Williams (USA)

William S. McEllroy (USA)

6-3, 6-3, 6-3

1913

Toronto

Robert Patrick Hay Baird (CAN)

Ralph A. Burns (CAN)

6-2, 6-0, 4-6, 6-1

1914

Toronto

Thomas Yeo Sherwell (CAN)

Robert Patrick Hay Baird (CAN)

4-6, 6-3, 8-6, 6-3

1915

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1916

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1917

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1918

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1919

Toronto

Seiichiro Kashio (JPN)

Walter Kenneth Wesbrook (USA)

3-6, 6-3, 6-1, 11-9

1920

Winnipeg

Paul Bennett (CAN)

William Leroy Rennie (CAN)

6-3, 7-5, 6-4

1921

Toronto

Wallace J. Bates (USA)

Edmund Levy (USA)

4-6, 6-4, 6-2, 6-3

1922

Toronto

Frank T. Anderson (USA)

Robert Patrick Hay Baird (CAN)

6-3, 6-4, 6-3

1923

Toronto

William Leroy Rennie (CAN)

W.H. Richards (USA)

6-2, 6-3, 6-3

1924

Toronto

George Martin Lott (USA)

Cyril Andrewes (CAN)

6-3, 7-5, 6-1

1925

Vancouver

Willard Frederick Crocker (CAN)

Wallace W. Scott (USA)

4-6, 9-7, 18-16, 6-2

1926

Victoria

Leon Auzias De Turenne (CAN)

Wallace W. Scott (USA)

6-4, 6-3, 6-0

1927

Victoria

Jack A. Wright (CAN)

Leon Auzias De Turenne (CAN)

7-5, 8-6, 6-3

1928

Toronto

Wilmer Lawson Allison (USA)

John William Van Ryn (USA)

6-2, 6-4, 6-3

1929

Toronto

Jack A. Wright (CAN)

Francis Xavier Shields (USA)

6-4, 6-4, 1-6, 7-5

1930

Toronto

George E. Lyttleton-Rogers (IRL)

Gilbert Nunns (CAN)

6-4, 8-6, 6-8, 9-7

1931

Vancouver

Jack A. Wright (CAN)

Gilbert Nunns (CAN)

6-3, 6-4, 6-2

1932

Ottawa

Frank Andrew Parker (USA)

George Martin Lott (USA)

2-6, 6-1, 7-5, 6-2

1933

Vancouver

John Murio (USA)

Walter Martin (CAN)

6-3, 4-6, 4-6, 6-2, 6-2

1934

Toronto

Marcel Rainville (CAN)

Harold Surface (USA)

6-4, 7-5, 6-0

1935

Victoria

Max Eugene Smith (USA)

Richard Bennett (USA)

8-6, 6-2, 7-5

1936

Vancouver

Jack Tidball (USA)

John Murio (USA)

8-6, 6-2, 6-2

1937

Toronto

Walter Senior (USA)

Robert D. Murray (CAN)

2-6, 6-3, 6-2, 3-6, 6-2

1938

Toronto

Frank Andrew Parker (USA)

Wilmer Lawson Allison (USA)

6-2, 6-2, 9-7

1939

Windsor

P. Morey Lewis (USA)

Robert Madden (USA)

6-2, 6-2, 6-3

1940

La ville de Québec

Donald McDiarmid (CAN)

William Alexander Hamilton (Lewis) Duff (CAN)

6-1, 7-5, 6-2

1941

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1942

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1943

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1944

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1945

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1946

Ottawa

P. Morey Lewis (USA)

Donald McDiarmid (CAN)

2-6, 8-6, 6-4, 6-4

1947

Vancouver

James Evert (USA)

Emery Neale (USA)

2-6, 6-3, 5-7, 6-1, 6-3

1948

Toronto

William J. (Bill) Tully (USA)

Henri Rochon (CAN)

6-4, 7-5, 6-0

1949

Halifax

Henri Rochon (CAN)

Lorne Main (CAN)

6-3, 6-4, 4-6, 6-2

1950

La ville de Québec

Brendan H. Macken (CAN)

Henri Rochon (CAN)

6-0, 6-0, 6-3

1951

Windsor

Anthony (Tony) Vincent (USA)

Seymour Greenberg (USA)

7-9, 7-5, 7-5, 6-2

1952

Toronto

Richard Savitt (USA)

Kurt Nielsen (DEN)

6-1, 6-0, 6-1

1953

Toronto

Mervyn Gordon Rose (AUS)

Rex Noel Hartwig (AUS)

6-3, 6-4, 6-2

1954

Toronto

Bernard (Tut) Bartzen (USA)

Kosei Kamo (JPN)

6-4, 6-0, 6-3

1955

La ville de Québec

Robert Bédard (CAN)

Henri Rochon (CAN)

8-6, 6-2, 6-1

1956

Vancouver

Noel Brown (USA)

Donald H. Fontana (CAN)

6-0, 2-6, 6-3, 6-3

1957

Montréal

Robert Bédard (CAN)

Ramanathan Krishnan (IND)

6-1, 1-6, 6-2, 6-4

1958

Vancouver

Robert Bédard (CAN)

Whitney Reed (USA)

6-0, 6-3, 6-3

1959

Toronto

Reynaldo Garrido (CUB)

Orlando H. Garrido (CUB)

6-4, 1-6, 6-4, 6-1

1960

Toronto

Ladislav Legenstein (AUT)

Warren W. Woodcock (AUS)

6-2, 6-2, 7-5

1961

Toronto

Whitney Reed (USA)

Michael John (Mike) Sangster (GB)

3-6, 6-0, 6-4, 6-2

1962

La ville de Québec

Juan Manuel Couder (ESP)

Jack W. Frost (USA)

6-3, 6-4, 6-3

1963

Vancouver

Whitney Reed (USA)

Kyle Carpenter (AUS)

6-2, 6-4, 6-4

1964

Montréal

Roy Stanley Emerson (AUS)

Frederick Sidney (Fred) Stolle (AUS)

2-6, 4-6, 6-4, 6-3, 6-4

1965

Toronto

Ronald Edward Holmberg (USA)

Lester Sack (USA)

4-6, 4-6, 6-4, 6-2, 6-2

1966

Vancouver

Allen E. Fox (USA)

Allan James Stone (AUS)

6-4, 6-4, 6-3

1967

Montréal

Manuel Martinez Santana (ESP)

Roy Stanley Emerson (AUS)

6-1, 10-8, 6-4

1968

Toronto

Ramanathan Krishnan (IND)

Torben Ulrich (DEN)

6-3, 6-0, 7-5

1969

Toronto

9 000 $

George Clifford (Cliff) Richey Jr. (USA)

Earl Henry (Butch) Buchholz (USA)

6-4, 5-7, 6-4, 6-0

*1970

Toronto 

20 000 $

Rodney George (Rod) Laver (AUS)

Roger Taylor (GB)

6-0, 4-6, 6-3

**1971

Toronto

50 000 $

John David Newcombe (AUS)

Thomas Samuel (Tom) Okker (NED)

7-6, 3-6, 6-2, 7-6

1972

Toronto

55 000 $

Ilie Năstase (ROU)

***Andrew J. Pattison (RHO)

6-4, 6-3

1973

Toronto

75 000 $

Thomas Samuel (Tom) Okker (NED)

Manuel Orantes Corral (ESP)

6-3, 6-2, 6-1

1974

Toronto

100 000 $

Guillermo Vilas (ARG)

Manuel Orantes Corral (ESP)

6-4, 6-2, 6-3

1975

Toronto

100 000 $

Manuel Orantes Corral (ESP)

Ilie Năstase (ROU)

7-6, 6-0, 6-1

1976

Toronto

125 000 $

Guillermo Vilas (ARG)

Wojtek Fibak (POL)

6-4, 7-6, 6-2

1977

Toronto

125 000 $

Jeff Borowiak (USA)

Jaime Jose Fillol Sr. (CHI)

6-0, 6-1

1978

Toronto ($175,000)

175 000 $

Eddie Dibbs (USA)

José Luis Clerc (ARG)

5-7, 6-4, 6-1

1979

Toronto

175 000 $

Björn Rune Borg (SWE)

John Patrick McEnroe (USA)

6-3, 6-3

1980

Toronto

175 000 $

Ivan Lendl (CZE)

Björn Rune Borg (SWE)

4-6, 5-4, retired

1981

Montréal

200 000 $

Ivan Lendl (CZE)

Eliot Teltscher (USA)

6-3, 6-2

1982

Toronto

300 000 $

Vytautas (Vitas) Gerulaitis (USA)

Ivan Lendl (CZE)

4-6, 6-1, 6-3

1983

Montréal

300 000 $

Ivan Lendl (CZE)

Anders Pierre Järryd (SWE)

6-2, 6-2

1984

Toronto

300 000 $

John Patrick McEnroe (USA)

Vytautas (Vitas) Gerulaitis (USA)

6-0, 6-3

1985

Montréal

300 000 $

John Patrick McEnroe (USA)

Ivan Lendl (CZE)

7-5, 6-3

1986

Toronto

300 000 $

*!Boris Franz Becker (FRG)

Stefan Bengt Edberg (SWE)

6-4, 3-6, 6-3

1987

Montréal

300 000 $

Ivan Lendl (CZE)

Stefan Bengt Edberg (SWE)

6-4, 7-6

1988

Toronto

410 000 $

Ivan Lendl (CZE)

Kevin Melvyn Curren (USA)

7-6, 6-2

1989

Montréal

550 000 $

Ivan Lendl (CZE)

John Patrick McEnroe (USA)

6-1, 6-3

1990

Toronto

930 000 $

Michael Chang (USA)

Jay Berger (USA)

4-6, 6-3, 7-6

1991

Montréal

930 000 $

Andrei Eduardovich Chesnokov (USSR)

Petr Korda (CZE)

3-6, 6-4, 6-3

1992

Toronto

1,025 millions de dollars

Andre Kirk Agassi (USA)

Ivan Lendl (USA)

3-6, 6-2, 6-0

1993

Montréal

1,4 millions de dollars

Mikael Pernfors (SWE)

Todd Christopher Martin (USA)

2-6, 6-2, 7-5

1994

Toronto

1,47 millions de dollars

Andre Kirk Agassi (USA)

Jason Robert Stoltenberg (AUS)

6-4, 6-4

1995

Montréal

1,545 millions de dollars

Andre Kirk Agassi (USA)

Pete Sampras (USA)

3-6, 6-2, 6-3

1996

Toronto

1,75 millions de dollars

Wayne Richard Ferreira (RSA)

Todd Andrew Woodbridge (AUS)

6-2, 6-4

1997

Montréal

2,05 millions de dollars

Chris Woodruff (USA)

Gustavo Kuerten (BRA)

7-5, 4-6, 6-3

1998

Toronto

2,2 millions de dollars

Patrick Michael Rafter (AUS)

Richard Peter Stanislav Krajicek (NED)

7-6, 6-4

1999

Montréal

2,2 millions de dollars

Thomas Karl Johansson (SWE)

Yevgeny Kafelnikov (RUS)

1-6, 6-3, 6-3

2000

Toronto

2,45 millions de dollars

Marat Safin (RUS)

Harel Levy (ISR)

6-2, 6-3

2001

Montréal

2,45 millions de dollars

Andrei Pavel (ROU)

Patrick Michael Rafter (AUS)

7-6, 2-6, 6-3

2002

Toronto

2,45 millions de dollars

Guillermo Caňas (ARG)

Andrew Stephen (Andy) Roddick (USA)

6-4, 7-5

2003

Montréal

2,2 millions de dollars

Andrew Stephen (Andy) Roddick (USA)

David Pablo Nalbandian (ARG)

6-1, 6-3

2004

Toronto

2,57 millions de dollars

Roger Federer (SUI)

Andrew Stephen (Andy) Roddick (USA)

7-5, 6-3

2005

Montréal

2,2 millions de dollars

Rafael Nadal (ESP)

Andre Kirk Agassi (USA)

6-3, 4-6, 6-2

2006

Toronto

2,2 millions de dollars

Roger Federer (SUI)

Richard Gasquet (FRA)

2-6, 6-3, 6-2

2007

Montréal

2,2 millions de dollars

Novak Djokovic (SRB)

Roger Federer (SUI)

7-6, 2-6, 7-6

2008

Toronto

2,37 millions de dollars

Rafael Nadal (ESP)

Nicolas Kiefer (GER)

6-3, 6-2

2009

Montréal

2,43 millions de dollars

Andrew Barron (Andy) Murray (GB)

Juan Martin Del Potro (ARG)

6-7, 7-6, 6-1

2010

Toronto

2,43 millions de dollars

Andrew Barron (Andy) Murray (GB)

Roger Federer (SUI)

7-5, 7-5

2011

Montréal

2,43 millions de dollars

Novak Djokovic (SRB)

Mardy Fish (USA)

6-2, 3-6, 6-4

2012

Toronto

2,65 millions de dollars

Novak Djokovic (SRB)

Richard Gasquet (FRA)

6-3, 6-2

2013

Montréal

2,89 millions de dollars

Rafael Nadal (ESP)

Milos Raonic (CAN)

6-2, 6-2

2014

Toronto

3,15 millions de dollars

Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

Roger Federer (SUI)

7-5, 7-6

2015

Montréal

3,59 millions de dollars

Andrew Barron (Andy) Murray (GB)

Novak Djokovic (SRB)

6-4, 4-6, 6-3

2016

Toronto

4,09 millions de dollars

Novak Djokovic (SRB)

Kei Nishikori (JPN)

6-3, 7-5

2017

Montréal

4,66 millions de dollars

Alexander Zverev (GER)

Roger Federer (SUI)

6-3, 6-4

2018

Toronto

5,32 millions de dollars

Rafael Nadal (ESP)

Stefanos Tsitsipas (GRE)

6-2, 7-6

2019

Montréal

5,7 millions de dollars

Rafael Nadal (ESP) 

Daniil Medvedev (RUS)

6-3, 6-0

* De 1970 à 1976, la finale hommes se dispute soit au meilleur des trois manches, soit au meilleur des cinq manches. Depuis 1977, elle se déroule systématiquement au meilleur des trois manches.

** On a recours au jeu décisif, pour la première fois, lors de la finale hommes de 1971.

*** Andrew Pattison représente la Rhodésie, qui n’existe plus aujourd’hui. À partir de 1980, le pays s’appelle le Zimbabwe.

**** Boris Becker remporte le tournoi, pour l’Allemagne de l’Ouest, avant la réunification de l’Allemagne en 1990.

Vainqueurs du simple dames

Année

Lieu

*Montant total des prix

Championne

Finaliste

Score

1883

Toronto

Miss Sykes (CAN)

Miss Bradshaw (GB)

6-3, 6-8, 3-6, 6-3, 6-4

1892

Toronto

Maude Delano-Osborne (CAN)

Mrs. Sydney Smith (CAN)

9-7. 7-9, 6-2, 8-6

1893

Toronto

Maude Delano-Osborne (CAN)

Mrs. Sydney Smith (CAN)

6-8, 8-6, 6-2

1894

Ottawa

Maude Delano-Osborne (CAN)

T.H. Whitehead (CAN)

4-6, 6-2, 6-4

1895

Niagara-on-the-Lake

Mrs. Sydney Smith (CAN)

Maude Delano-Osborne (CAN)

3-6, 6-4, 6-3

1896

Niagara-on-the-Lake

Juliette Atkinson (USA)

Bessy Moore (USA)

4-6, 6-1, 6-3, 2-6, 6-3

1897

Niagara-on-the-Lake

Juliette Atkinson (USA)

J. Davis (CAN)

6-4, 6-2

1898

Niagara-on-the-Lake

Juliette Atkinson (USA)

Mrs. Eustace Smith (nee Maude-Osborne) (CAN)

6-4, 6-1

1899

Niagara-on-the-Lake

Violet Summerhayes (CAN)

Miss Marens (CAN)

6-4, 3-6, 6-4

1900

Niagara-on-the-Lake

Violet Summerhayes (CAN)

Annie Burgess (CAN)

6-8. 6-3, 6-4, 6-3

1901

Niagara-on-the-Lake

Violet Summerhayes (CAN)

Annie Burgess (CAN)

6-3, 2-6, 6-0, 0-6, 8-6

1902

Niagara-on-the-Lake

Minnie Hague (CAN)

Violet Summerhayes (CAN)

6-0, 6-1

1903

Niagara-on-the-Lake

Violet Summerhayes (CAN)

Annie Burgess (CAN)

1-6, 6-4, 6-2

1904

Niagara-on-the-Lake

Violet Summerhayes (CAN)

unchallenged

1905

Niagara-on-the-Lake

Violet Summerhayes (CAN)

Alice Day (USA)

6-2, 6-3

1906

Niagara-on-the-Lake

Lois Moyes (CAN)

Violet Summerhayes (CAN)

6-3, 6-4

1907

Niagara-on-the-Lake

Lois Moyes (CAN)

Minnie Hague (CAN)

3-6, 6-4, 6-3

1908

Niagara-on-the-Lake

Lois Moyes (CAN)

Evelyn Clay (CAN)

6-2, 6-4

1909

Niagara-on-the-Lake

May Sutton (USA)

Edith Boucher Hannam (GB)

6-3, 6-3

1910

Niagara-on-the-Lake

Lois Moyes (CAN)

Alice Day Beard (USA)

6-3, 6-4

1911

Niagara-on-the-Lake

Hazel Hotchkiss (USA)

May Sutton (USA)

4-6, 7-5, 6-0

1912

Niagara-on-the-Lake

Mary K. Browne (USA)

Dorothy Green (USA)

6-2, 7-5

1913

Toronto

Lois Moyes Bickle (CAN)

Florence Best (CAN)

6-4, 6-2

1914

Toronto

Lois Moyes Bickle (CAN)

Florence Best (CAN)

6-4, 6-3

1915

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1916

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1917

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1918

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1919

Toronto

Marion Zinderstein (USA)

Lois Moyes Bickle (CAN)

8-6, 6-4

1920

Winnipeg

Lois Moyes Bickle (CAN)

Florence Best (CAN)

6-4, 6-1

1921

Toronto

Lois Moyes Bickle (CAN)

Margaret Grove (USA)

6-0, 6-0

1922

Toronto

Lois Moyes Bickle (CAN)

Gladys Hutchings (BER)

6-4, 6-1

1923

Toronto

Florence Best (CAN)

M. Brookes (CAN)

6-3, 6-3

1924

Toronto

Lois Moyes Bickle (CAN)

Marjorie Leeming (CAN)

4-6, 6-3, 6-4

1925

Vancouver

Marjorie Leeming (CAN)

H.F. Wright (CAN)

7-5, 6-4

1926

Victoria

Marjorie Leeming (CAN)

Marjorie Gladman (USA)

6-2, 6-0

1927

Victoria

Carolyn Swartz (USA)

Edith Cross (USA)

6-3, 4-6, 7-5

1928

Toronto

Marjorie Gladman (USA)

Mary Greef (USA)

5-7, 6-2, 6-1

1929

Toronto

Olive Wade (CAN)

Ruth Riese (USA)

6-0, 1-6, 6-1

1930

Toronto

Olive Wade (CAN)

Marjorie Leeming (CAN)

6-4, 2-6, 6-3

1931

Vancouver

Edith Cross (USA)

Marjorie Leeming (CAN)

6-0, 6-2

1932

Ottawa

Olive Wade (CAN)

Marjorie Leeming (CAN)

4-6, 6-4, 6-1

1933

Vancouver

Gracyn Wheeler (USA)

Mary Campbell (CAN)

4-6, 6-1, 6-3

1934

Toronto

Caroline Deacon (CAN)

Eleanor Young (CAN)

7-5, 6-3

1935

Victoria

Margaret Osborne DuPont (USA)

Gussie Raegener (USA)

6-4, 6-2

1936

Vancouver

Esther Bartosh (USA)

Jean Milne (CAN)

6-1, 3-6, 6-1

1937

Toronto

Evelyn Dearman (GB)

Mary Hardwick (GB)

Walkover

1938

Toronto

Rene Bolte (CAN)

Ruth Porter (CAN)

6-1, 6-4

1939

Windsor

Elizabeth Blackman (USA)

Rene Bolte (CAN)

7-5, 7-5

1940

La ville de Québec

Eleanor Young (CAN)

Jean Milne (CAN)

7-5, 7-5

1941

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1942

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1943

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1944

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1945

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1946

Ottawa

Baba Lewis (USA)

Noreen Haney (USA)

6-1, 6-3

1947

Vancouver

Gracyn Wheeler Kelleher (USA)

Eleanor Young Connolly (CAN)

6-0, 3-6, 6-0

1948

Toronto

Patricia Macken (CAN)

Elaine Fildes (CAN)

2-6, 8-6, 6-2

1949

Halifax

Baba Lewis (USA)

Patricia Macken (CAN)

6-0, 6-1

1950

La ville de Québec

Doris Popple (USA)

Barbara Knapp (GB)

8-6, 6-8, 7-5

1951

Windsor

Lucille Davidson (USA)

Pat Lowe (CAN)

8-6, 6-1

1952

Toronto

Melita Ramirez (MEX)

Lucille Davidson (USA)

6-4, 6-3

1953

Toronto

Melita Ramirez (MEX)

Thelma Coyne Long (AUS)

6-1, 6-3

1954

Toronto

Karol Fageros (USA)

Ethel Norton (USA)

3-6, 7-5, 6-4

1955

La ville de Québec

Hanna Kozeluhova Sladek (CAN)

Louise Brown (CAN)

8-6, 6-0

1956

Vancouver

Jean Laird (USA)

Linda Vail (USA)

4-6, 7-5, 8-6

1957

Montréal

Louise Brown (CAN)

Singeline Boeck (CAN)

6-4, 6-3

1958

Vancouver

Eleanor Dodge (CAN)

Barbara Browning (USA)

6-3, 6-4

1959

Toronto

Marie Martin (AUS)

Marta Hernández (MEX)

6-1, 6-2

1960

Toronto

Donna Floyd (USA)

Ann Barclay (CAN)

7-5, 6-2

1961

Toronto

Ann Haydon (GB)

Ann Barclay (CAN)

6-4, 6-0

1962

La ville de Québec

Ann Barclay (CAN)

Louise Brown (CAN)

6-3, 6-4

1963

Vancouver

Ann Barclay (CAN)

Louise Brown (CAN)

6-0, 6-1

1964

Montréal

Benita Senn (CAN)

Louise Brown (CAN)

6-4, 6-4

1965

Toronto

Julie Heldman (USA)

Faye Urban (CAN)

6-3, 8-6

1966

Vancouver

Rita Bentley (GB)

Susan Butt (CAN)

6-2, 6-2

1967

Montréal

Kathleen Harter (USA)

Rita Bentley (GB)

6-1, 5-7, 7-5

1968

Toronto

Jane Bartkowicz (USA)

Faye Urban (CAN)

6-3, 6-3

1969

Toronto

Faye Urban (CAN)

Vicki Berner (CAN)

6-2, 6-0

1970

Toronto

Margaret Smith Court (AUS)

Rosemary Casals (USA)

6-8, 6-4, 6-4

1971

Toronto

Franҫoise Dürr (FRA)

Evonne Goolagong (AUS)

6-4, 6-2

1972

Toronto

Evonne Goolagong (AUS)

Virginia Wade (GB)

6-3, 6-1

1973

Toronto

Evonne Goolagong (AUS)

Helga Niessen Masthoff (FRG)

7-6, 6-4

1974

Toronto

Chris Evert (USA)

Julie Heldman (USA)

6-0, 6-3

1975

Toronto

30 000 $

Marcie Louie (USA)

Laura DuPont (USA)

6-1, 4-6, 6-4

1976

Toronto

35 000 $

Mima Jaušovec (YUG)

Lesley Hunt (AUS)

6-2, 6-0

1977

Toronto

35 000 $

Regina Maršiková (CZE)

Marise Kruger (RSA)

6-4, 4-6, 6-3

1978

Toronto

35 000 $

Regina Maršiková (CZE)

Virginia Ruzici (ROU)

7-5, 6-7, 6-2

1979

Toronto

35 000 $

Laura DuPont (USA)

Brigitte Cuypers (RSA)

6-4, 6-7, 6-1

1980

Toronto

150 000 $

Chris Evert (USA)

Virginia Ruzici (ROU)

6-3, 6-1

1981

Toronto

200 000 $

Tracy Austin (USA)

Chris Evert Lloyd (USA)

6-1, 6-4

1982

Montréal

200 000 $

Martina Navratilova (USA)

Andrea Jaeger (USA)

6-3, 7-5

1983

Toronto

200 000 $

Martina Navratilova (USA)

Chris Evert Lloyd (USA)

6-4, 4-6, 6-1

1984

Montréal

200 000 $

Chris Evert Lloyd (USA)

Alycia Moulton (USA)

6-2, 7-6

1985

Toronto

250 000 $

Chris Evert Lloyd (USA)

Claudia Kohde-Kilsch (FRG)

6-2, 6-4

1986

Montréal

250 000 $

Helena Suková (CZE)

Pam Shriver (USA)

6-2, 7-5

1987

Toronto

250 000 $

Pam Shriver (USA)

Zina Garrison (USA)

6-4, 6-1

1988

Montréal

300 000 $

Gabriela Sabatini (ARG)

Natasha Zvereva (USSR)

6-1, 6-2

1989

Toronto

300 000 $

Martina Navratilova (USA)

Arantxa Sanchez Vicario (ESP)

6-2, 6-2

1990

Montréal

500 000 $

Steffi Graf (FRG)

Katerina Maleeva (BUL)

6-1, 6-7, 6-3

1991

Toronto

500 000 $

Jennifer Capriati (USA)

Katerina Maleeva (BUL)

6-2, 6-3

1992

Montréal

550 000 $

Arantxa Sánchez-Vicario (ESP)

Monica Seles (YUG)

6-3, 4-6, 6-4

1993

Toronto

750 000 $

Steffi Graf (GER)

Jennifer Capriati (USA)

6-1, 0-6, 6-3

1994

Montréal

750 000 $

Arantxa Sánchez-Vicario (ESP)

Steffi Graf (GER)

7-5, 1-6, 7-6

1995

Toronto

806 250 $

Monica Seles (USA)

Amanda Coetzer (RSA)

6-0, 6-1

1996

Montréal

926 250 $

Monica Seles (USA)

Arantxa Sánchez-Vicario (ESP)

6-1, 7-6

1997

Toronto

926 250 $

Monica Seles (USA)

Anke Huber (GER)

6-2, 6-4

1998

Montréal

926 250 $

Monica Seles (USA)

Arantxa Sánchez-Vicario (ESP)

6-3, 6-2

1999

Toronto

1,05 millions de dollars

Martina Hingis (SUI)

Monica Seles (USA)

6-4, 6-4

2000

Montréal

1,08 millions de dollars

Martina Hingis (SUI)

Serena Williams (USA)

0-6, 6-3, 3-0 (retired)

2001

Toronto

1,2 millions de dollars

Serena Williams (USA)

Jennifer Capriati (USA)

6-1, 6-7, 6-3

2002

Montréal

1,224 millions de dollars

Amélie Mauresmo (FRA)

Jennifer Capriati (USA)

6-4, 6-1

2003

Toronto

1,325 millions de dollars

Justine Henin Hardenne (BEL)

Lina Krasnoroutskaya (RUS)

6-1, 6-0

2004

Montréal

1,3 millions de dollars

Amélie Mauresmo (FRA)

Elena Likhovtseva (RUS)

6-1, 6-0

2005

Toronto

1,3 millions de dollars

Kim Clijsters (BEL)

Justine Henin Hardenne (BEL)

7-5, 6-1

2006

Montréal

1,34 millions de dollars

Ana Ivanovic (SRB)

Martina Hingis (SUI)

6-2, 6-3

2007

Toronto

1,34  millions de dollars

Justine Henin (BEL)

Jelena Jankovic (SRB)

7-6, 7-5

2008

Montréal

1,34 millions de dollars

Dinara Safina (RUS)

Dominika Cibulkova (SVK)

6-2, 6-1

2009

Toronto

1,34 millions de dollars

Elena Dementieva (RUS)

Maria Sharapova (RUS)

6-4, 6-3

2010

Montréal

2 millions de dollars

Caroline Wozniacki (DEN)

Vera Zvonareva (RUS)

6-3, 6-2

2011

Toronto

2,05 millions de dollars

Serena Williams (USA)

Samantha Stosur (AUS)

6-4, 6-2

2012

Montréal

2,17 millions de dollars

Petra Kvitová (CZE)

Li Na (CHN)

7-5, 2-6, 6-3

2013

Toronto

2,37 millions de dollars

Serena Williams (USA)

Sorana Cîrstea (ROU)

6-2, 6-0

2014

Montréal

2,44 millions de dollars

Agnieszka Radwanska (POL)

Venus Williams (USA)

6-4, 6-2

2015

Toronto

2,51 millions de dollars

Belinda Bencic (SUI)

Simona Halep (ROU)

7-6, 6-7, 3-0 (retired)

2016

Montréal

2,71 millions de dollars

Simona Halep (ROU)

Madison Keys (USA)

7-6, 6-3

2017

Toronto

2,74 millions de dollars

Elina Svitolina (UKR)

Caroline Wozniacki (DEN)

6-4, 6-0

2018

Montréal

2,82 millions de dollars

Simona Halep (ROU)

Sloane Stephens (USA)

7-6, 3-6, 6-4

2019

Toronto

2,8 millions de dollars

Bianca Andreescu (CAN)   

Serena Williams (USA)

3-1, Ret.

* Les prix en numéraire, de 1970 à 2018, correspondent au prix du simple et du double dames.

Vainqueurs du double hommes

Année

Lieu

Champions

Finalistes

Score

1883

Toronto

FitzJames Hynes/W.H. Bucknall (USA)

Charles Henry (Harry) Saint John Farnum/W.B. Dixon (USA)

 6-3, 7-9, 6-3, 9-7

1885

Toronto

William E. Glyn/W.H. Bucknall (USA)

 Joseph Sill Clark/Mr. Jones (USA)

6-3, 7-9, 6-1, 1-6, 6-3

1886

Toronto

Isidore Frederick Hellmuth/Charles Smith Hyman (CAN)

Henry Gordon Mackenzie/Andrew E. Plummer (CAN)

4-6, 6-2, 4-6, 6-3, 6-3

1887

Toronto

Alexander Torrance/H. Torrance (CAN)

Isidore Frederick Hellmuth/Charles Smith Hyman (CAN)

4-6, 8-6. 6-1, 4-6, 6-4

1888

Toronto

R.O.S. Wood/W. Davies (CAN)

A.M.M. Kirkpatrick/Mr. Hartner

6-4, 6-2, 6-3

1889

Toronto

Charles Smith Hyman/R.O.S. Wood (CAN)

Henry Gordon Mackenzie/Andrew E. Plummer (CAN)

 6-3, 6-2, 5-7, 3-6, 6-1

1890

Toronto

Edward E. Tanner/W.W. Smith (USA)

Charles Swabey/E. Scott Griffin (CAN)

2-6, 6-3, 6-4, 8-6

1891

Toronto

Harry T. Cole/Mr. Renwick (USA)

Isidore Frederick Hellmuth/R.O.S. Wood (CAN)

7-5, 3-6, 6-3, 6-2

1892

Toronto

Henry G. Bixby/Frederick Howard Hovey (USA)

Arthur E. Fuller/Harry E. Avery (USA)

6-0, 8-6, 6-2

1893

Toronto

Harry T. Cole/Lewis H. Paddock (USA)

A.M. Pope/C.M. Pope (CAN)

 9-7, 6-1, 6-4

1894

Ottawa

Robert W. Pardo Matthews/Reginald Moreton (CAN)

E. Scott Griffin/Mr. Applegarth (CAN)

 6-2, 6-3, 6-1

1895

Niagara-on-the-Lake

William Gordon Parker/Edwin Philip Fischer (USA)

William Augustus (Bill) Larned/Arthur Ellsworth Foote (USA)

6-4, 5-7, 3-6, 6-1, 6-2

1896

Niagara-on-the-Lake

Edwin Philip Fischer/Malcolm Douglass Whitman (USA)

Walter Ashley Bethel/Richmond P. Davis (USA)

7-5, 6-4, 6-3

1897

Niagara-on-the-Lake

Leonard Everett Ware/George P. Sheldon Jr. (USA)

Edwin Philip Fischer/Malcolm Douglass Whitman (USA)

6-1, 6-4. 2-6, 6-3

1898

Niagara-on-the-Lake

Malcolm Douglass Whitman/Edwin Philip Fischer (USA)

Leonard Everett Ware/Joseph D. Forbes (USA)

 6-2, 6-4, 6-4

1899

Niagara-on-the-Lake

Malcolm Douglass Whitman/Beals Coleman Wright (USA)

John Parmly Paret/Raymond D. Little (USA)

6-3, 6-2, 6-2

1900

Niagara-on-the-Lake

Edwin Philip Fischer/Harold Humphrey Hackett (USA)

Malcolm Douglass Whitman/Beals Coleman Wright (USA)

8-6, 4-6, 6-3, 6-4

1901

Niagara-on-the-Lake

William Jackson Clothier/Montgomery Ogden (USA)

Irving Christian Wright/Beals Coleman Wright (USA)

9-7, 6-8, 6-2, 0-6, 8-6

1902

Niagara-on-the-Lake

Beals Coleman Wright/Irving Christian Wright (USA)

Reuben Gay Hunt/Edwin Philip Fischer (USA)

6-1, 6-1, 6-4

1903

Niagara-on-the-Lake

Beals Coleman Wright/Irving Christian Wright (USA)

Edgar Welch Leonard/John Crosby Neely Jr. (USA)

8-6. 6-3, 3-6, 6-2

1904

Niagara-on-the-Lake

Beals Coleman Wright/Edward Welch Leonard (USA)

Reuben Gay Hunt/Louis Harry Waidner (USA)

7-5, 6-3, 6-4

1905

Niagara-on-the-Lake

Irving Christian Wright/D.C. Grant (USA)

Ralph A. Burns/Hedley M. Suckling (CAN)

6-2, 6-1, 6-1

1906

Niagara-on-the-Lake

Ralph A. Burns/E.S. Glasco (CAN)

Irving Christian Wright/Harry D. Kirkover (USA)

6-1, 6-4, 11-9

1907

Niagara-on-the-Lake

Irving Christian Wright/Nathaniel Niles (USA)

Harry D. Kirkover/Mr. Chase (USA)

6-3, 6-3, 6-3

1908

Niagara-on-the-Lake

Hedley M. Suckling/A.C. Dunlop (CAN)

Arthur J. Veysey/W.J.B. Drew (GB)

6-3, 12-10, 6-3

1909

Niagara-on-the-Lake

Raymond D. Little/Beals Coleman Wright (USA)

George Janes/Simpson McCullough Sinsabaugh (USA)

6-2, 8-6

1910

Niagara-on-the-Lake

Roland M. Hoerr/C. Drummond Jones (USA)

Ralph Burns/ Mr. Carroll (CAN)

6-2, 6-3, 6-2

1911

Niagara-on-the-Lake

Robert Patrick Hay Baird/Thomas Yeo Sherwell (CAN)

Charles O. Benton/Frank Marty (USA)

3-6, 5-7,6-3, 8-6, 6-4

1912

Niagara-on-the-Lake

Gustav Fitzhugh Touchard/Richard Norris (Dick) Williams (USA)

Robert Patrick Hay Baird/Thomas Yeo Sherwell (CAN)

6-3, 6-3, 4-6, 6-3

1913

Toronto

Robert Patrick Hay Baird/Thomas Yeo Sherwell (CAN)

Ralph Burns/J.A. Ross (CAN)

 6-0, 6-3, 11-9

1914

Toronto

Robert Patrick Hay Baird/Thomas Yeo Sherwell (CAN)

Ralph Burns/J.A. Ross (CAN)

 4-6, 6-3, 8-6, 6-3

1915

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1916

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1917

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1918

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1919

Toronto

Paul Bennett/George Holmes (CAN)

Walter Kenneth Wesbrook/Robert L. James (USA)

 6-8, 9-7, 7-5

1920

Winnipeg

Paul Bennett/Fred Leisitkow  (CAN)

A.S. Milne/B. Rhodes (CAN)

 2-6, 6-2, 6-4, 6-4

1921

Toronto

Norman Peach/Clarence Vernon Todd (AUS)

Paul Bennett/George Holmes (CAN)

6-4, 5-7, 5-7, 7-5, 6-2

1922

Toronto

Frank T. Anderson/Frederick C. Anderson (USA)

A.S. Milne/Geoffrey Peers (CAN)

6-4, 6-1, 1-6, 5-7, 6-4

1923

Toronto

Willard Frederick Crocker/Jack A. Wright (CAN)

William LeRoy Rennie/J.W. Chipman (CAN)

6-0, 9-7, 1-6, 5-7, 6-3

1924

Toronto

Samuel Percy Hardy/George Martin Lott (USA)

Willard Frederick Crocker/David Rousseaux Morrice (CAN)

6-0, 6-2, 6-4

1925

Vancouver

Willard Frederick Crocker/Jack A. Wright (CAN)

Wallace W. Scott (USA)/Léon Auzias De Turenne (CAN)

6-2, 6-3, 0-6, 6-2

1926

Victoria

Léon De Turenne (USA)/John S. Proctor (CAN)

Howard Langlie (USA)/Mr. William 

6-1, 6-2, 6-1

1927

Victoria

Bradshaw Harrison/Sherman Lockwood (USA)

Stanley Almquist/John Risso (USA)

4-6, 6-1, 6-4, 6-2

1928

Toronto

Wilmer Lawson Allison/John William Van Ryn (USA)

Willard Frederick Crocker/Marcel Rainville (CAN)

6-1, 6-3, 6-1

1929

Toronto

Jack A. Wright/Willard Frederick Crocker (CAN)

Francis Xavier Shields/Donald Strachan (USA)

6-3, 6-4, 6-0

1930

Toronto

J. Gilbert (Gil) Hall/Frederic Mercur (USA)

Walter Martin/Gilbert Nunns (CAN)

11-9, 6-2, 6-4

1931

Vancouver

Marcel Rainville/Jack A. Wright (CAN)

Henry J.Prusoff/Laurason Driscoll (USA)

7-5, 9-7, 7-5

1932

Ottawa

George Martin Lott (USA)/Marcel Rainville (CAN)

Walter Martin/Gilbert Nunns (CAN)

7-5, 6-4, 4-6, 6-1

1933

Vancouver

John Murio/Martin Kenneally (USA)

Mel Dranga/Wayne R. Sabin (USA)

6-3, 6-4, 8-10, 4-6, 6-3

1934

Toronto

Phil Castlen/Harold Surface (USA)

Don Leahong/Harry Dayes (JAM)

9-11, 6-4, 6-4, 6-2

1935

Victoria

Worth Oswald/Charles Weesner (USA)

Raymond John Casey/John Law (USA)

10-8, 6-2, 10-12, 7-9, 9-7

1936

Vancouver

Jack Tidball/Charles Church (USA)

Verne Hughes/Bob Hippenstiel  (USA)

4-6, 4-6, 6-1, 14-12, 6-4

1937

Toronto

Walter Martin (CAN)/Dave Jones (USA)

Robert D. Murray/Laird Watt (CAN)

8-6, 9-7, 1-6, 6-2

1938

Toronto

Frank Andrew Parker/Wilmer Lawson Allison (USA)

Robert D. Murray/Laird Watt (CAN)

6-0, 6-4, 6-8, 6-3

1939

Windsor

Frank A. Froehling Sr./P. Morey Lewis (USA)

Bill Pedlar/Philip Pearson (CAN)

6-4, 2-6, 6-4, 6-2

1940

La ville de Québec

Philip Pearson/Ross A. Wilson (CAN)

William Alexander Hamilton (Lewis) Duff/Donald McDiarmid (CAN)

11-9, 6-3, 6-3

1941

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1942

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1943

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1944

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1945

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1946

Ottawa

Brendan H. Macken/Jim Macken (CAN)

Edgar J. (Eddie) Murphy (CAN)/P. Morey Lewis (USA)

6-1, 6-4, 7-5

1947

Vancouver

James (Jimmy) Evert/Jerry Evert (USA)

Harry Roche/James Livingstone (USA)

6-2, 6-3, 9-7

1948

Toronto

Ed Lanthier/Gordon MacNeil (CAN)

Anthony (Tony) Vincent (USA)/Sverre Lie (NOR)

6-2, 4-6, 3-6, 6-4, 6-4

1949

Halifax

Ed Lanthier/Gordon MacNeil (CAN)

Walter Stohlberg/Lorne Main (CAN)

6-1, 1-6, 6-3, 6-2

1950

La ville de Québec

Robert Abdesselam/Jean Ducos de la Haille (FRA)

Henri Rochon /George Robinson (CAN)

6-3, 6-3, 6-3

1951

Windsor

Lorne Main/Brendan H. Macken (CAN)

Anthony (Tony) Vincent/Seymour Greenberg (USA)

6-0, 6-4, 6-1

1952

Toronto

Richard (Dick) Savitt (USA)/Kurt Nielsen (DEN)

Arthur David (Art) Larsen/Noel Brown (USA)

6-3, 6-2, 6-3

1953

Toronto

Rex Noel Hartwig/Mervyn Gordon Rose (AUS)

George Worthington (AUS)/Anthony (Tony) Vincent (USA)

7-5. 3-6, 6-3, 6-2

1954

Toronto

Luis Alberto Ayala (CHI)/Lorne Main (CAN)

Bernard (Tut) Bartzen/William Andrew (Andy) Paton Jr. (USA)

 6-4, 6-4, 6-1

1955

La ville de Québec

Robert Bédard/Donald H. Fontana (CAN)

Lawrence E. Barclay/Paul Willey (CAN)

6-4, 6-2, 7-5

1956

Vancouver

Noel Brown/Earl Baumgardner (USA)

Donald H. Fontana/Robert Bédard (CAN)

3-6, 6-3, 7-5, 6-4

1957

Montréal

Robert Bédard/Donald H. Fontana (CAN)

Armando Vieira/Carlos Fernandez (BRA)

14-12, 6-3, 12-10

1958

Vancouver

Robert Neville (Bob) Howe (AUS)/Whitney Reed (USA)

Robert Bédard/Donald H. Fontana (CAN)

9-7, 7-5, 6-4

1959

Toronto

Robert Bédard/Donald H. Fontana (CAN)

Orlando H. Garrido (CUB)/Eduardo Zuleta (ECU)

6-3, 1-6, 6-3, 2-6, 6-1

1960

Toronto

Peter Scholl (GER)/Ladislav (Lacy) Legenstein (AUT)

Warren W. Woodcock (AUS)/Whitney Reed (USA)

6-3, 6-4, 6-3

1961

Toronto

Whitney Reed (USA)/Michael John (Mike) Sangster (GB)

Robert Bédard/Donald H. Fontana (CAN)

7-5, 13-11, 4-6, 6-4

1962

La ville de Québec

James Henry (Jim) McManus/William H. (Bill) Hoogs IV (USA)

Don Russell (AUS)/A. Rodney Mandelstam (RSA)

6-1, 3-6, 10-8, 6-2

1963

Vancouver

Marcelo Lara/Joaquín Loyo-Mayo (MEX)

Thomas Pollok (Tom) Brown (USA)/Keith A. Carpenter (CAN)

4-6, 7-5, 3-6, 7-5, 10-8

1964

Montréal

Roy Stanley Emerson/Frederick Sidney (Fred) Stolle (AUS)

Anthony Dalton (Tony) Roche/John David Newcombe (AUS)

3-6, 6-2, 6-2, 6-1

1965

Toronto

Ronald Edward Holmberg/Lester Sack (USA)

Donald H. Fontana/Robert Bédard (CAN)

6-2, 3-6, 6-3, 1-6, 6-3

1966

Vancouver

Keith A. Carpenter/Michael Carpenter (CAN)

Robert (Bob) Potthast/Allan James Stone (AUS)

11-9, 4-6, 6-4, 16-14

1967

Montréal

Manuel Martinez Santana (ESP)/Roy Stanley Emerson (AUS)

Torben Ulrich (DEN)/Jaidip Mukerjea (IND)

4-6, 6-2, 6-3

1968

Toronto

Harry E. Fauquier (CAN)/John E. Sharpe (AUS)

Marcelo Lara (MEX)/Jasjit Singh (IND)

6-1, 6-3, 4-6, 6-3

1969

Toronto

Ronald Edward Holmberg (USA)/John David Newcombe (AUS)

Earl Henry (Butch) Buchholz (USA)/Raymond J. Moore (RSA)

6-3, 6-4

*1970

Toronto

William Walter (Bill) Bowrey (AUS)/Martin Claire (Marty) Riessen (USA)

Eric Clifford (Cliff) Drysdale (RSA)/Frederick Sidney (Fred) Stolle (AUS)

6-3, 6-2

**1971

Toronto

Thomas Samuel (Tom) Okker (NED)/Martin Claire (Marty) Riessen (USA)

Arthur Robert Ashe Jr. /Richard (Dennis) Ralston (USA)

6-3. 6-3, 6-1

1972

Toronto

Ilie Năstase/Ion Tiriac (ROU)

Jan Kodeš/Jan Kukal (CZE)

7-6, 6-3

1973

Toronto

Rodney George (Rod) Laver/Kenneth Robert (Ken) Rosewall (AUS)

Owen Keir Davidson/John David Newcombe (AUS)

7-5, 7-6

1974

Toronto

Manuel Orantes Corral (ESP)/Guillermo Vilas (ARG)

Jurgen Fassbender/Hans Jurgen Pohmann (FRG)

6-1, 2-6, 6-2

1975

Toronto

Eric Clifford (Cliff) Drysdale/Raymond J. Moore (RSA)

Jan Kodeš (CZE)/Ilie Năstase (ROU)

6-4, 5-7, 7-6

1976

Toronto

Robert Anthony John (Bob) Hewitt (RSA)/Raul Carlos Ramirez (MEX)

Juan M. Gisbert Sr./Manuel Orantes Corral (ESP)

6-2, 6-1

1977

Toronto

Robert Anthony John (Bob) Hewitt (RSA)/Raul Carlos Ramirez (MEX)

Fred McNair IV/Sherwood Earl Stewart (USA)

6-4, 3-6, 6-2

1978

Toronto

Wojtek Fibak (POL)/Thomas Samuel (Tom) Okker (NED)

Colin Dowdeswell (RHO)/Heinz Peter Günthardt (SUI)

6-3, 7-6

1979

Toronto

Peter Blair Fleming/John Patrick McEnroe (USA)

Heinz Peter Günthardt (SUI)/Robert Anthony John (Bob) Hewitt (RSA)

6-7, 7-6, 6-1

1980

Toronto

Bruce Manson/Brian David Teacher (USA)

Heinz Peter Günthardt (SUI)/Alexander (Sandy) Mayer (USA)

6-3, 3-6, 6-4

1981

Montréal

Raul Carlos Ramirez (MEX)/Ferdi Taygan (USA)

Peter Blair Fleming/John Patrick McEnroe (USA)

2-6, 7-6, 6-4

1982

Toronto

Steve Branch Denton (USA)/Mark Ronald Edmondson (AUS)

Peter Blair Fleming/John Patrick McEnroe (USA)

6-7, 7-5, 6-2

1983

Montréal

Alexander (Sandy) Mayer/Ferdi Taygan (USA)

Timothy Ernest (Tim) Gullikson/Thomas Robert (Tom) Gullikson (USA)

6-3, 6-4

1984

Toronto

Peter Blair Fleming/John Patrick McEnroe (USA)

John Basil Fitzgerald/Kimberley (Kim) Grant Warwick (AUS)

6-4, 6-2

1985

Montréal

Kenneth Eliot (Ken) Flach/Robert Arthur Seguso (USA)

Stefan Bengt Edberg/Anders Pierre Järryd (SWE)

5-7, 7-6, 6-3

1986

Toronto

Lawrence Bennett (Chip) Hooper/Mike Leach (USA)

Boris Franz Becker (FRG)/Slobodan Živojinović (YUG)

6-7, 6-3, 6-3

1987

Montréal

Patrick Hart (Pat) Cash (AUS)/Stefan Bengt Edberg (SWE)

Peter Doohan/Laurie Warder (AUS)

6-7, 6-3, 6-4

1988

Toronto

Kenneth Eliot (Ken) Flach/Robert Arthur Seguso (USA)

Andrew Nicholas Castle (GB)/Timothy McLane (Tim) Wilkison (USA)

5-7, 6-4, 6-4

1989

Montréal

Kelly Evernden (NZ)/Todd Witsken (USA)

Charles Beckman/Shelby Cannon (USA)

6-3, 6-3

1990

Toronto

Paul Annacone/David Wheaton (USA)

Broderick Dyke (AUS)/Peter Lundgren (SWE)

6-1, 7-6

1991

Montréal

Patrick Galbraith/Todd Witsken (USA)

Grant Connell/Glenn Michibata (CAN)

6-4, 3-6, 6-1

1992

Toronto

Patrick Galbraith (USA)/Daniel Theron (Danie) Visser (RSA)

Andre Kirk Agassi/John Patrick McEnroe (USA)

6-4, 6-4

1993

Montréal

James Spencer (Jim) Courier (USA)/Mark Samuel Knowles (BAH)

Glenn Michibata (CAN)/David Pate (USA)

6-4, 7-6

1994

Toronto

Byron Hamish Black (ZIM)/Jonathan Alan Stark (USA)

Patrick William McEnroe/Jared Palmer (USA)

6-4, 6-4

1995

Montréal

Yevgeny Kafelnikov/Andrei Stanislavovny Olhovskiy (RUS)

Brian MacPhie (USA)/Sandon Frederick Stolle (AUS)

6-2, 6-2

1996

Toronto

Patrick Galbraith (USA)/Paul Vincent Haarhuis (NED)

Mark Samuel Knowles (BAH)/Daniel Mark Nestor (CAN)

7-6, 6-3

1997

Montréal

Mahesh Bhupathi/Leander Adrian Paes (IND)

Sébastien Dennis Lareau (CAN)/Alex O’Brien (USA)

7-6, 6-3

1998

Toronto

Martin Damm (CZE)/James Franklin (Jim) Grabb (USA)

Ellis Russell Ferreira (RSA)/Rick Leach (USA)

6-7, 6-2, 7-6

1999

Montréal

Jonas Lars Björkman (SWE)/Patrick Michael Rafter (AUS)

Byron Hamish Black (ZIM)/Wayne Richard Ferreira (RSA)

7-6, 6-4

2000

Toronto

Sébastien Dennis Lareau/Daniel Mark Nestor (CAN)

Joshua Eagle/Andrew Florent (AUS)

6-3, 7-6

2001

Montréal

Jiri Novak/David Rikl (CZE)

Donald James “Don”Johnson/Jared Palmer (USA)

6-4, 3-6, 6-3

2002

Toronto

Robert Charles (Bob) Bryan/Michael Carl (Mike) Bryan (USA)

Mark Samuel Knowles (BAH)/Daniel Mark Nestor (CAN)

4-6, 7-6, 6-3

2003

Montréal

Mahesh Bhupathi (IND)/Max Mirnyi (BLR)

Jonas Lars Björkman (SWE)/Todd Andrew Woodbridge (AUS)

 6-3, 7-6

2004

Toronto

Mahesh Bhupathi/Leander Adrian Paes (IND)

Jonas Lars Björkman (SWE)/Max Mirnyi (BLR)

6-4, 6-2

2005

Montréal

Wayne Hamilton Black/Kevin Ullyett (ZIM)

Jonathan Erlich/Andy Ram (ISR)

6-7, 6-3, 6-0

2006

Toronto

Robert Charles (Bob) Bryan/Michael Carl (Mike) Bryan (USA)

Paul Hanley (AUS)/Kevin Ullyett (ZIM)

6-3, 7-5

2007

Montréal

Mahesh Bhupathi (IND)/Pavel Vizner (CZE)

Paul Hanley (AUS)/Kevin Ullyett (ZIM)

6-4, 6-4

2008

Toronto

Daniel Mark Nestor (CAN)/Nenad Zimonjic (SRB)

Robert Charles (Bob) Bryan/Michael Carl (Mike) Bryan (USA)

6-2, 4-6, [10-6]

2009

Montréal

Mahesh Bhupathi (IND)/Mark Samuel Knowles (BAH)

Max Mirnyi (BLR)/Andy Ram (ISR)

6-4, 6-3

2010

Toronto

Robert Charles (Bob) Bryan/Michael Carl (Mike) Bryan (USA)

Julien Benneteau/Michael Llodra (FRA)

7-5, 6-3

2011

Montréal

Michael Llodra (FRA)/Nenad Zimonjic (SRB)

Robert Charles (Bob) Bryan/Michael Carl (Mike) Bryan (USA)

6-4, 6-7, [10-5]

2012

Toronto

Robert Charles (Bob) Bryan/Michael Carl (Mike) Bryan (USA)

Marcel Granollers/Marc Lopez Tarrés (ESP)

6-1, 4-6, [12-10]

2013

Montréal

Alexander Peya (AUT)/Bruno Soares (BRA)

Colin Fleming (GB)/Andy Murray (GB)

6-4, 7-6

2014

Toronto

Alexander Peya (AUT)/Bruno Soares (BRA)

Ivan Dodig (CRO)/Marcelo Melo (BRA)

6-4, 6-3

2015

Montréal

Robert Charles (Bob) Bryan/Michael Carl (Mike) Bryan (USA)

Daniel Mark Nestor (CAN)/Édouard Roger-Vasselin (FRA)

7-6, 3-6, [10-6]

2016

Toronto

Ivan Dodig (CRO)/Marcelo Melo (BRA)

Jamie Robert Murray (GB)/Bruno Soares (BRA)

6-4, 6-4

2017

Montréal

Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Pierre Armand Mahut (FRA)

Rohan Bopanna (IND)/Ivan Dodig (CRO)

6-4, 3-6, [10-6]

2018

Toronto

Henri Kontinen (FIN)/John Peers (AUS)

Raven Klaasen (RSA)/Michael Venus (NZ)

6-2, 6-7, [10-6]

2019

Montréal

Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG)

Robin Haase (NLD)/Wesley Koolhof (NLD)

7-5, 7-5

Vainqueurs du double dames

Année

Lieu

Championnes

Finalistes

Score

1910

Niagara-on-the-Lake

Lois Moyes/Rhea Fairbairn (CAN)

Jane Craven/Miriam Steever (USA)

6-3, 3-6, 7-5

1913

Toronto

Lois Moyes Bickle/Florence Best (CAN)

Rhea Marty/Ms. Andras

6-2, 6-0

1914

Toronto

Lois Moyes Bickle/Florence Best (CAN)

Miss Green/Miss Cooper

 6-1, 6-2

1915

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1916

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1917

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1918

N’a pas lieu à cause de la Première Guerre mondiale

1919

 Toronto

Lois Moyes Bickle/Florence Best (CAN)

Marion Zinderstein (USA)/E. McDonald

7-5, 6-2

1920

Winnipeg

Lois Moyes Bickle/Florence Best (CAN)

N. Stinson/Miss Burridge

6-0, 6-4

1921

Toronto

Lois Moyes Bickle/Florence Best (CAN)

E. McDonald/H.W. MacDonell

6-3, 6-2

1922

Toronto

Lois Moyes Bickle/Florence Best (CAN)

Gladys Hutchings (BER)/H.F. Wright (CAN)

 6-3, 7-5

1923

Toronto

Lois Moyes Bickle/Florence Best (CAN)

H.F. Wright/Phyllis Rykert (CAN)

6-1, 6-1

1924

Toronto

Lois Moyes Bickle/Florence Best (CAN)

H.F. Wright/Phyllis Rykert (CAN)

7-5, 6-3

1925

Vancouver

Marjorie Leeming/ Helen Tatlow (CAN)

H.F. Wright/J.G. Muir (CAN)

7-5, 6-4

1926

Victoria

Simone Bourque/L. Fraser (CAN)

Doris Seager/Miss Taylor (CAN)

6-3, 4-6, 6-2

1927

Victoria

Caroline Swartz/Edith Cross (USA)

Louise McFarland/Marian Williams (USA)

6-2, 1-6, 6-4

1928

Toronto

Charlotte Chapin/Marjorie Kathleen (Midge) Gladman (USA)

Doris Beer/Phyllis Rykert (CAN)

6-2, 6-2

1929

Toronto

Olive Wade/O.E. Gray (CAN)

Doris Beer/Phyllis Rykert (CAN)

6-2, 6-4

1930

Toronto

Marjorie Leeming/Helen Hope Leeming (CAN)

Lois Moyes Bickle/Beatrice Symons (CAN)

 6-3, 6-3

1931

Vancouver

Edith Cross/Dorothea Perow (USA)

Bess O’Shea/Mrs. Walter Patrick (CAN)

6-4, 6-0

1932

Ottawa

Marjory Leeming/Helen Hope Salmond (CAN)

Olive Wade /O.E. Gray (CAN)

 6-1, 6-0

1933

Vancouver

H.V. Wilson/Mary Campbell (CAN)

Dorothy “Dot” Patrick/Mary Haggart (CAN)

6-2, 6-4

1934

Toronto

Caroline Deacon/Eleanor Young (CAN)

Doris Beer/Helen Hope Salmond (CAN)

6-4, 4-6, 6-4

1935

Victoria

Catherine Rose/Margaret Laird (USA)

Gussie Raegener/Eleanor Dawson (USA)

6-2, 6-3

1936

Vancouver

Golda Gross (USA)/Jean Milne (CAN)

Caroline Deacon/Eleanor Young (CAN)

1-6, 6-2, 6-3

1937

Toronto

Evelyn Dearman/Joan Mary Ingram (GB)

Ruth (Mary) Hardwick/Margarita Evelyn “Margot” Lumb (GB)

6-1, 7-5

1938

Toronto

Ruby Fisher/Dorothy Walton (CAN)

Pauline Bolte/Francoise Lacasse (CAN)

5-7, 6-3, 6-1

1939

Windsor

Elizabeth Blackman/Louise Blackman (USA)

Pauline Bolte (Mrs. Rene Bolte)/A.R. Porter (CAN)

6-3, 6-2

1940

La ville de Québec

Eleanor Young/Jean Milne (CAN)

Pauline Bolte (Mrs. Rene Bolte)/Francoise Lacasse (CAN)

6-3, 6-2

1941

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1942

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1943

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1944

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1945

N’a pas lieu à cause de la Deuxième Guerre mondiale

1946

Ottawa

Baba Lewis/Noreen Haney (USA)

Enid Nicholls/Doris Ell (CAN)

6-2, 6-0

1947

Vancouver

Gracyn Wheeler Kelleher/June Crow (USA)

Arvilla McGuire/Gwen Greenlee (USA)

5-7, 9-7, 6-2

1948

Toronto

Ruby Fisher/Mary Green (CAN)

Ann Freedhoff/Pat Lowe (CAN)

6-4, 10-8

1949

Halifax

Baba Lewis/Edythe (Edie) Sullivan (USA)

Patricia Macken/Elaine Fildes (CAN)

6-2, 6-2

1950

La ville de Québec

Isabel Troccole/Carol Liguori (USA)

Patricia Macken/Elaine Fildes (CAN)

 2-6, 8-6, 6-1

1951

Windsor

Lucille Davidson/Doris Popple (USA)

Mary Hernando/Joan Johnson (USA)

7-5, 6-3

1952

Toronto

Melita Ramirez (MEX)/Doris Ell (CAN)

Lucille Davidson/Doris Popple (USA)

6-4, 6-3

1953

Toronto

Melita Ramirez (MEX)/Thelma Coyne Long (AUS)

Hilde Doleschell (CAN)/Laura Lou Kunnen

6-1, 6-2

1954

Toronto

Karol Fageros/Ethel Norton (USA)

Louise Brown/Dorothy Hurst (CAN)

6-3. 8-6

1955

La ville de Québec

Connie Bowan (USA)/Ann Barclay (CAN)

Hanna Sladek/Therese Helie (CAN)

7-5, 2-6, 6-4

1956

Vancouver

June Lee/Patty Miller (USA)

Linda Vail (USA)/Jean Laird (CAN)

6-3, 7-5

1957

Montréal

Louise Brown/Hilde Doleschell (CAN)

Susan Butt (CAN)/ Anne Bagge Vieira (BRA)

3-6, 6-1, 9-7

1958

Vancouver

Barbara Browning/Pam Davis (USA)

Louise Brown/Hilde Doleschell (CAN)

6-8, 6-3, 7-5

1959

Toronto

Marie Martin (AUS)/Dorothy Head Knode (PAN)

Marta Hernández (MEX) /Marilyn Montgomery (USA)

6-1, 6-1

1960

Toronto

Donna Floyd/Belmar Gunderson (USA)

Barbara Benigni (USA)/Deidre Catt (GB)

7-5, 7-5

1961

Toronto

Eleanor Dodge /Marian Boundy (CAN)

Ann Haydon Jones (GB)/Benita Senn (CAN)

6-4, 5-7, 6-3

1962

La ville de Québec

Ann Barclay/Louise Brown (CAN)

Eleanor Dodge/Benita Senn (CAN)

6-3, 6-4

1963

Vancouver

Susan Butt/Vicki Berner (CAN)

Ann Barclay/Louise Brown (CAN)

6-3, 7-5

1964

Montréal

Alice Tym (USA)/Hedy Rutzebeck (CAN)

Louise Brown/Benita Senn (CAN)

6-4, 8-6

1965

Toronto

Brenda Nunns/Faye Urban (CAN)

Julie Heldman (USA)/Benita Senn (CAN)

6-8, 6-4, 6-1

1966

Vancouver

Vicki Berner/Faye Urban (CAN)

Rita Bentley/Jean Mary Wilson (GB)

6-4, 6-1

1967

Montréal

Vicki Berner/Faye Urban (CAN)

Maria Guzman (ECU)/Patricia Montano (MEX)

6-3, 6-3

1968

Toronto

Vicki Berner/Faye Urban (CAN)

Jane O’Hara/Vivienne Strong (CAN)

6-2, 6-3

1969

Toronto

Vicki Berner/Faye Urban (CAN)

Jane O’Hara/Vivienne Strong (CAN)

6-1, 6-1

1970

Toronto

Margaret Smith Court (AUS)/Rosie Casals (USA)

Pat Walkden (RSA)/Helen Gourlay (AUS)

 6-0, 6-1

1971

Toronto

Franҫoise Dürr (FRA)/Rosie Casals (USA)

Lesley Bowrey/Evonne Goolagong (AUS)

6-3, 6-2

1972

Toronto

Evonne Goolagong/Margaret Smith Court (AUS)

Brenda Kirk/Pat Walkden Pretorius (RSA)

3-6, 6-3, 7-5

1973

Toronto

Evonne Goolagong (AUS)/Peggy Michel (USA)

Helga Niessen Masthoff (FRG)/Martina Navratilova

6-3, 6-2

1974

Toronto

Gail Sherriff-Chanfreau (FRA)/Julie Heldman (USA)

Chris Evert/Jeanne Evert (USA)

 6-3, 6-4

1975

Toronto

Julie Anthony (USA)/Margaret Smith Court (AUS)

Joanne Russell/Jane Stratton (USA)

6-2, 6-4

1976

Toronto

Cynthia Doerner (AUS)/Janet Newberry (USA)

Sue Barker (GB)/Pam Teeguarden (USA)

6-7, 6-3, 6-1

1977

Toronto

Delina Ann (Linky) Boshoff/Ilana Kloss (RSA)

Rosie Casals (USA)/Evonne Goolagong Cawley (AUS)

6-2, 6-3

1978

Toronto

Regina Maršiková (CZE)/Pam Teeguarden (USA)

Chris O’Neil (AUS)/Paula Smith (USA)

5-7, 6-4, 6-2

1979

Toronto

Lea Antonoplis (USA)/Diane Evers (AUS)

Chris O’Neil (AUS)/Mimi Wikstedt (SWE)

2-6, 6-1, 6-3

1980

Toronto

Andrea Jaeger (USA)/ Regina Maršiková (CZE)

Ann Kiyomura/Betsy Nagelsen (USA)

 6-1, 6-3

1981

Toronto

Pam Shriver/Martina Navratilova (USA)

Candy Reynolds/Anne Smith (USA)

7-6, 7-6

1982

Montréal

Martina Navratilova (USA)/Candy Reynolds (USA)

Barbara Potter/Sharon Walsh (USA)

6-4, 6-4

1983

Toronto

Anne Hobbs (GB)/Andrea Jaeger (USA)

Rosalyn Fairbank (RSA)/Candy Reynolds (USA)

6-4, 5-7, 7-5

1984

Montréal

Kathy Jordan (USA)/Elizabeth Sayers (AUS)

Claudia Kohde Kilsch (FRG)/Hana Mandlíková (CZE)

6-1, 6-2

1985

Toronto

Gigi Fernandez (USA)/Martina Navratilova (USA)

Marcella Mesker (NED)/Pascale Paradis (FRA)

6-4, 6-0

1986

Montréal

Zina Garrison (USA)/Gabriela Sabatini (ARG)

Pam Shriver (USA)/Helena Suková (CZE)

7-6, 5-7, 6-4

1987

Toronto

Zina Garrison/Lori McNeil (USA)

Claudia Kohde Kilsch (FRG)/Helena Suková (CZE)

6-1, 6-2

1988

Montréal

Jana Novotna/Helena Suková (CZE)

Zina Garrison/Pam Shriver (USA)

7-6, 7-6

1989

Toronto

Gigi Fernandez/Robin White (USA)

Martina Navratilova (USA)/Larisa Savchenko (USSR)

6-1, 7-5

1990

Montréal

Betsy Nagelsen (USA)/Gabriela Sabatini (ARG)

Helen Kelesi (CAN)/Raffaella Reggi (ITA)

3-6, 6-2, 6-2

1991

Toronto

Larisa Neiland/Natasha Zvereva (USSR)

Claudia Kohde Kilsch (GER)/Helena Suková (CZE)

1-6, 7-5, 6-2

1992

Montréal

Lori McNeil (USA)/Rennae Stubbs (AUS)

Gigi Fernandez (USA)/Natasha Zvereva (BLR)

3-6, 7-5, 7-5

1993

Toronto

Larisa Savchenko- Neiland (LAT)/Jana Novotna (CZE)

Arantxa Sánchez-(ESP)/Helena Suková (CZE)

6-1, 6-2

1994

Montréal

Arantxa Sánchez-Vicario (ESP)/Meredith McGrath (USA)

Pam Shriver (USA)/Elizabeth Smylie (AUS)

2-6, 6-2, 6-4

1995

Toronto

Gabriela Sabatini (ARG)/Brenda Schultz-McCarthy (NED)

Martina Hingis (SUI)/Iva Majoli (CRO)

4-6, 6-0, 6-3

1996

Montréal

Larisa Savchenko-Neiland (LAT)/Arantxa Sánchez-Vicario (ESP)

Mary Joe Fernandez (USA)/Helena Suková (CZE)

7-6, 6-1

1997

Toronto

Yayuk Basuki (INS)/Caroline Vis (NED)

Nicole Arendt (USA)/Manon Bollegraf (NED)

3-6, 7-5, 6-4

1998

Montréal

Martina Hingis (SUI)/Jana Novotna (CZE)

Yayuk Basuki (INS)/Caroline Vis (NED)

6-3, 6-4

1999

Toronto

Jana Novotna (CZE)/Mary Pierce (FRA)

Larisa Savchenko-Neiland (LAT)/Arantxa Sánchez-Vicario (ESP)

6-3, 2-6, 6-3

2000

Montréal

Martina Hingis (SUI)/Nathalie Tauziat (FRA)

Julie Halard-Decugis (FRA)/Ai Sugiyama (JPN)

6-3, 3-6, 6-4

2001

Toronto

Kimberly Po-Messerli (USA)/Nicole Pratt (AUS)

Tina Krizan/Katarina Srebotnik (SLO)

6-3, 6-1

2002

Montréal

Virginia Ruano Pascual (ESP)/Paola Suárez (ARG)

Rika Fujiwara/Ai Sugiyama (JPN)

6-4, 7-6

2003

Toronto

Svetlana Kuznetsova (RUS)/Martina Navratilova (USA)

María Vento-Kabchi (VEN)/Angelique Widjaja (INS)

3-6, 6-1, 6-1

2004

Montréal

Shinobu Asagoe/Ai Sugiyama (JPN)

Liezel Huber (RSA)/Tamarine Tanasugarn (THA)

6-0, 6-3

2005

Toronto

Anna-Lena Groenefeld (GER)/Martina Navratilova (USA)

Conchita Martinez/Virginia Ruano Pascual (ESP)

5-7, 6-3, 6-4

2006

Montréal

Martina Navratilova (USA)/Nadia Petrova (RUS)

Cara Black (ZIM)/Anna-Lena Groenefeld (GER)

6-1, 6-2

*2007

Toronto

Katarina Srebotnik (SLO)/Ai Sugiyama (JPN)

Cara Black (ZIM)/Liezel Huber (USA)

6-4, 2-6, [10-5]

2008

Montréal

Cara Black (ZIM)/Liezel Huber (USA)

Maria Kirilenko (RUS)/Flavia Pennetta (ITA)

6-1, 6-1

2009

Toronto

Nuria Llagostera Vives/Maria José Martinez Sanchez (ESP)

Samantha Stosur/Rennae Stubbs (AUS)

2-6, 7-5, [11-9]

2010

Montréal

Gisela Dulko (ARG)/Flavia Pennetta (ITA)

Kveta Peschke (CZE)/Katarina Srebotnik (SLO)

7-5, 3-6, [12-10]

2011

Toronto

Liezel Huber/Lisa Raymond (USA)

Viktoria Azarenka (BLR)/Maria Kirilenko (RUS)

Walkover

2012

Montréal

Klaudia Jans-Ignacik (POL)/Kristina Mladenovic (FRA)

Nadaia Petrova (RUS)/Katarina Srebotnik (SLO)

7-5, 2-6, [10-7]

2013

Toronto

Jelena Jankovic (SRB)/Katarina Srebotnik (SLO)

Anna-Lena Groenefeld (GER)/Kveta Peschke (CZE)

5-7, 6-2, [10-6]

2014

Montréal

Sara Errani/Roberta Vinci (ITA)

Cara Black (ZIM)/Sania Mirza (IND)

7-6, 6-3

2015

Toronto

Bethanie Mattek-Sands (USA)/Lucie Safarova (CZE)

Caroline Garcia (FRA)/Katarina Srebotnik (SLO)

6-1, 6-2

2016

Montréal

Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (RUS)

Simona Halep/Monica Niculescu (ROU)

6-3, 7-6

2017

Toronto

Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (RUS)

Anna-Lena Groenefeld (GER)/Kveta Peschke (CZE)

6-0, 6-4

2018

Montréal

Ashleigh Barty (AUS)/Demi Schuurs (NED)

Latisha Chan (TPE)/Ekaterina Makarova (RUS)

4-6, 6-3, [10-8]

2019

Toronto

Barbora Krejcikova (CZE)/Katerina Siniakova (CZE)

Anna-Lena Groenefeld (DEU)/Demi Schuurs (NLD)

7-5, 6-0

* C’est la première fois qu’un super jeu décisif est utilisé en finale : si les deux équipes sont à égalité à une manche partout, elles jouent un super jeu décisif pour se départager. Cependant, contrairement au jeu décisif en simple qui est remporté par le premier joueur à marquer au moins sept points, avec deux points d’écart, l’équipe qui remporte le super jeu décisif en double doit marquer au moins dix points, toujours avec au moins deux points d’écart.


//